当前位置: 人社局 > 政策法规 > 政策法规

来凤县社会保障卡使用常见问题解答

来 源: 发布者:人社局 发布时间:2017-11-10 16:45:20 阅读次数:

一、如何申请社保卡?

答:社保卡的申领,可以采取个人申领和单位批量申领两种方式进行。个人申领需要提供身份证或户口簿原件及复印件、1寸白底彩色照片纸质(符合二代身份证照片标准)和符合社保卡规格的电子照各1张,在辖区内的社保卡窗口申领社保卡;单位批量申领:由单位政工收集本单位需要办理的社保卡的相关资料如:1寸白底彩色照片纸质(符合二代身份证照片标准)和符合社保卡规格的电子照各1张、身份证复印件、社保卡申领表、批量申领花名册(需交电子版)等资料在辖区内社保卡窗口办理。(新生儿满3个月以上的也可在社保卡窗口申领社保卡,申领时只需提供户口簿等资料即可办理,7岁以上的需要提供电子照片)。社保卡的申领、发放、遗失补卡等社保卡业务人社部门均不收取任何费用。

 

二、怎么才知道我的社保卡处于什么状态?

答:持卡人可以在省人社厅官网“湖北省社会保障卡制卡进度查询”网址为:http://59.175.218.195:8011/chaxun/,输入姓名、社会保障号(身份证号)即可查询社保卡的制卡进度、社保卡状态、发卡地区等详细信息,也可致电12333查询社保卡的相关信息。

 

三、我们单位的社保卡有的是在村(社区)领的,有的是读书时学校发的,有的是在社保经办部门发的,来源怎么会不同?一个单位存在不同银行、不同来源的社保卡有会什么影响吗?

答:1、目前全省社保卡正处于全力推行阶段,人们获得社保卡的途径很多,我县的社保卡的发放途径是根据社保卡数据采集上报的最初始单位(未按人员身份只按数据采集的最初来源)来进行制卡发放的。目前我县社保卡的发放渠道有:社保经办部门(主要对象为县直机关、灵活就业、企业参保人员)、乡镇村(主要对象为城乡居民)、学校(主要为学生)、社保卡综合服务窗口(主要对象为补卡、换卡人员)等。无论通过何种发放渠道(包括外县市)领到的社保卡,都是一样的,没有任何区别,都享受相同的社保政策,具有相同的功能。社保卡的使用只与参加保险的业务种类有关,卡片之间并不存在任何不同。

2、人社部门在向省人社厅上报社保卡制卡数据时尽量将同一单位的人员放入同一银行制卡,但单位之间人员流动大(如:调动、新招录等),同一单位存在不同银行的社保卡,也很正常,只是制卡银行不同,所有的功能也是完全一样的。因此,各单位不能强行、也无必要将单位内所有人员的社保卡统一到某一家银行。

 

四、社保卡制作到底要多久?正在制卡中尚未领到的人员,会不会影响医保结算、退休待遇的领取?

答:由于社保卡的制卡需要历经数据采集、数据上传、批次筛选和批次确认、银行开户审核、卡商生产制作、银行验收、银行接收运输、发卡地人社部门接收、发放等十余个环节,正常时间为3个月以上,目前正是全国社保卡制发的高峰期,时间可能会更长。我州现使用的医保卡的停止使用时间为本年年底,在此期间,已经领用社保卡的将在111日起停止使用原医保卡,使用社保卡进行医保结算、养老保险待遇发放。正在制卡流程中尚未领的人员可暂时使用老医保卡进行医保刷卡消费,社保待遇的发放按社保经办部门要求采用临时途径进行待遇发放,待社保卡领卡启用后,将通过社保卡进行医保结算及相关待遇的发放。

 

五、社保卡怎样激活使用?

答:社保卡的激活启用需要分两步进行:

1、社保功能启用:由本人持社会保障卡到医保定点医院(门诊)、定点药店,将初始密码“123456”修改为自己的设定的密码后便启用激活了社保功能,便可以使用社保卡进行医保结算了。社保功能启用后,原医保卡将自动停止使用(111日后,只要是正常领取社保卡的参保人员,无论是否在激活社保功能,医保结算系统将自动停用老医保卡),因此已领取社保卡的需要尽快激活社保功能,以免影响个人医保结算。

2、金融功能启用:由本人持社会保障卡和身份证原件,到卡面标识的银行网点修改初始密码后启用金融功能。退休人员的待遇将逐步通过社保卡进行发放,因此领到社保卡的要尽快到相关银行激活社保卡的金融功能。

温馨提示:社保卡的密码分为两套,一个为金融密码,一个为社保密码,需要在两个不同地方设置,为保证两边账户的安全,建议两套密码尽量不使用同一密码。

 

六、为何社保卡密码输错几次后,提示被锁定的信息,即使密码是正确的,也不能用了?

答:为了保证持卡人社保和金融账户的安全,社保功能密码连续输错10次将造成社保账户封锁,金融功能密码连续输错3次将造成金融账户封锁。只能经过密码重置才能让社保卡重新使用。密码的重置同样需要分两步进行

1、社保功能重置:因遗忘密码、错误操作等原因导致社会保障卡被锁定而无法正常使用的,需由本人持社会保障卡、身份证原件到社会保障卡综合服务窗口办理密码重置。

2、金融功能密码修改或重置:本人持社会保障卡、身份证原件到银行,按照银行有关规定办理解锁手续。

 

七、现在退休费通过社保卡发放,如果使用社保卡进行医保结算,是不是扣除我的退休费,用于医保结算?能不能通过银行将医保账户的金额直接提现?

答:现在社保卡使用的双芯片结构,社保功能、银行卡功能都是分开了的,是两个不同的账户,退休费是发放到银行账户。因此,在进行医保结算时会按相关的医保政策对社保卡里面的医保账户进行消费结算,不会对退休费的银行账户进行扣除结算。同样,也不会通过银行将医保账户的余额提现。

 

八、社保卡在进行医保结算时,医保收费系统提示“卡片无效”、“无法查询到该人员的参保信息”、“存在重复参保信息”等信息时,该怎么处理?

答:1、提示“卡片无效”,说明读卡器在未能正确读取社保卡的相关信息,可以重新将卡片插拔一次,确保接触良好,还是提示相同信息时,就需要到人社部门的社保卡窗口检测社保卡,必要时办理换卡手续。

2、提示“无法查询到该人员的参保信息”或“未查到此人医保卡号”时,可能是社保卡的社会保障号(即身份证号)与医保结算系统记录身份证号不符或者该人员并未参保。如确认已经参保,则需要本人携带身份证,在县行政服务中心二楼社保窗口,核对参保身份证信息(新农合参保人员在201818日新的城乡居民医保上线后才能使用社保卡结算)。

3、提示“存在重复参保信息”,处理办法是:本人持身份证在在县行政服务中心二楼社保窗口查询参保情况,然后按社保经办部门要求进行核实、处理。完成后即可持社保卡进行医保结算。

 

九、社保卡如何进行跨省异地结算?

答:社会保障卡是参保人员跨省异地就医身份识别和直接结算的唯一凭证。我州参保人员如需到省外“异地就医定点医院”就医,需按照以下流程办理:

1、社会保障卡跨省用卡检测:参保人到省外“异地就医定点医院”就医前,须持社会保障卡到参保地社会保障卡综合服务窗口做跨省用卡检测。

2、登记备案:参保人在参保地社保(医保)经办机构办理跨省异地就医登记备案手续。

3、持卡入院:参保人员持社会保障卡到省外“异地就医定点医院”办理入院手续。

4、出院结算:参保人员持社会保障卡,在省外“异地就医定点医院”办理出院直接结算手续。

 

十、退休人员如何通过社保卡领取退休金?

答:退休待遇通过社保卡发放后,退休人员可持社保卡制作银行(卡面上标识的银行)的营业网点查询、支取退休费,居住在乡镇的退休人员,可以凭社保卡在所属银行代办点上查询支取退休费,也可在乡镇其他银行的ATM提款机上领取养老金待遇。

 

        十一、异地社保卡在恩施能不能用?

答:参保人在州外原参保地领用社保卡且已激活启用,调入州内现参保地工作的,在原参保地暂停医保参保信息后,可直接在现参保地使用;若未激活启用,可以到州内的任一社保综合服务窗口或定点医院(门诊激活)。

 

十二、以前医保卡里的钱清不清零?

答:社保卡激活启用后,当前参保地的医保卡个人账户余额将自动迁移至社保卡中,医保个人账户上的钱不会清零。


       十三、只交医保钱的,也要办社保卡?

答:只要是在我州参加机关事业单位养老保险、城镇职工社会保险(含城镇职工养老保险、医疗保险、工伤保险、失业保险、生育保险)、城乡居民社会养老保险、城乡居民基本医疗保险中任一险种的,都需要办理社保卡。


      十四、老人或行动不便的,能帮忙代办吗?

答:已退休人员由本人到参保地社保卡综合服务窗口申请办理。针对退休老人、高龄人群等特殊群体办卡,人社部门制定了人性化服务措施:参保人因特殊情况不能到现场申领社保卡的,可委托代理人携本人及代理人身份证(或户口簿)原件办理制卡申请。

办理前,请联系参保地社保卡综合服务窗口,该窗口将告知其代办流程及需要提交的资料。

领取社保卡行动不便参保人,需要在同一户口薄上的直系亲属携带参保人身份证、直系亲属身份证、户口簿原件领取社保卡。无直系亲属参保人员,可委托代理人在社区或村委会开具委托证明,携带参保人身份证、委托人身份证、参保人户口簿办理领取。社保卡补卡也参照社保卡领取同样处理。

 

我县社保卡业务办理的窗口分布及业务范围:

1、乡镇的社保卡窗口设立在各乡镇的人社服务中心窗口。主要业务范围是办理各乡镇辖区内社保卡的申领、查询、挂失、补换卡、发放等业务;

2、社保卡综合窗口设立在县人社局办公楼1楼大厅(和平路19号,城峰国际对面)。主要办理:县直机关、企事单位干部职工、城区内居民的社保卡申领、查询、挂失、补换卡、发放等业务;